Физи́ческая культу́ра – сфера социальной деятельности,
 направленная на сохранение и укрепление здоровья,
развитие психофизических способностей человека
в процессе осознанной двигательной активности.

Спорт – составная часть физической культуры.
Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней.

Раньше было весело! На рассвете карповой ловли в России ей могли заниматься люди только состоятельные, а значит, очень амбициозные во всех смыслах, но не всегда готовые ковать победы, обрекая себя на серьезные нагрузки и спортивные лишения. Раньше, зачастую, соревнования по ловле карпа проходили неспешно, с перерывами на совместные обеды с возлияниями, гигиенические процедуры в банях (совместные помывки) и прочими радостями отдыха на природе. Встречались спортивные команды, претендовавшие на самые высокие места российском спортивном рейтинге и даже стремящиеся в сборную команду, которые к девяти часам вечера выматывали все свои удилища, и предварительно поместив своё тело в уютный спальник, ложились спать, ставя будильники на ранее утро… «Ночью надо спать» — говорили они. Вот так даже. Тот же, кто не любил обедов, обильных возлияний и родных процедур, выигрывал чаще, другие же побеждали намного реже, а то и вовсе не доходили до финиша, сходя с дистанции турнира.

Бывало всякое. И относились к карпфишингу в спортивном контексте тоже по-разному. И имели на то полное право, ведь тогда в России, даже вполне себе официальный рыболовный, а в частности — карповый, спорт высшего уровня допускал те нерегламентированные мероприятия во время официальных спортивных турниров, о которых я писал выше. Именно в то время, я считаю, и сложилось определенное мнение о том, что карпфишинг как спорт или официально как дисциплина рыболовного спорта «ловля карпа» –  и не спорт вовсе, а так, веселое и азартное времяпрепровождение с элементами спортивной борьбы. Ярких оттенков такому мнению придавало постоянное убеждение себя и окружающих в том, что в карповой ловле все решает жребий, то есть удача и везение. Так и жили, так и ловили.

Но шло время, появлялись новые спортсмены, молодые и не очень, но амбициозные, дерзкие, чистые и малопьющие, стремящиеся только к пьедесталу и спортивной славе. Стали появляться обучающие школы, курсы и программы, множество сайтов и различной литературы. Спортсмены начали серьезно готовиться, тренироваться, и не только в своем техническом развитии, но и в теоретической части карпфишинга. На арену выходили новые сильные команды, у них стали появляться спонсоры, которые естественно требовали результат. Команды старались его выдавать на-гора, как шахтеры, по-стахановски! Постепенно стали появляться тренеры и наставники, многие спортсмены-карпятники стали углубляться не только в теорию  тактики ловли, но и в изготовление собственных прикормок, подобранных для определенных условий. Новые (зачастую отечественные) производители стали предлагать достаточно конкурентоспособную и более дешевую, чем раньше продукцию для ловли карпа – питание и корма, удилища и оборудование, одежду и сумки. Соответственно появилась возможность выбирать то, что каждому по карману. Благодаря этому, увлечение спортивной карповой ловлей стало охватывать все новые территории и новых людей, география карпфишинга и количество спортсменов сильно выросли. Ввиду чего, также сильно увеличилась конкуренция в спорте. И тут уже стало не до совместных обедов с обильными возлияниями, банями и послеобеденными снами, да и степень влияния жеребьевки на итоговый результат как-то сама собой стала снижаться.

В общем, всё развивается и выиграть карповый турнир становится все труднее. Это нормально. Дальше будет еще сложнее. Ведь карповая ловля становится все более массовой дисциплиной рыболовного спорта и это очень важно не только в плане воспитания в будущем спортсменов высокого класса, но и в целях мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека, не говоря уже о необходимости тотальной пропаганды бережного отношения к природе. Когда я говорю о карповой ловле как о спорте и вижу при этом улыбку собеседника, который далек от нашего круга, я на него не обижаюсь и не ставлю под сомнение его умственные способности. Просто человек никогда не находился в условном прямоугольнике 12 на 20 метров на жаре под 40-45 градусов, постоянно перемещаясь по сектору и выполняя множество однотипной физической работы. Тот, кто не был в таких условиях, а тем более в таких условиях по десять или пятнадцать раз в году, проезжая тысячи километров и засыпая лишь на короткие промежутки времени, тот никогда не поймет, насколько верно в полной мере относить карпфишинг к понятию спорт. Но иногда мне кажется, что даже не все действующие спортсмены или рыболовы, считающие себя спортсменами, понимают различие между такими понятиями как физкультура, спорт и спорт высших достижений. Вот на этом я хочу остановиться подробней, чтобы мы все с вами говорили и даже спорили, на одном языке.

Физкультура, как сказано в вышеприведенной сноске, это целая сфера социальной деятельности человека или групп людей, направленная на сохранение и укрепление здоровья, целью которой является развитие психофизических способностей человека. В общем-то, терминология достаточно общая и понятная. Делаем себя здоровыми и сохраняем здоровье как в физическом, так и в психологическом плане. Но многие из нас определяют физкультуру не как какую-то сферу деятельности человека, а как занятия спортом больших масс людей, как это было распространено в Советском Союзе. На самом деле, это – массовый спорт. Массовый спорт ради спорта, ради здоровья людей, ради определенных общепринятых форм существования в обществе, но никак не ради высоких спортивных достижений. Здесь такие задачи не стоят. Массовый спорт дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье (в том числе и психологическое). И карповая спортивная ловля здесь может оказаться на лидирующих в массовом спорте позициях, потому как включает в себя не только необходимые физические упражнения и нагрузки на открытом воздухе, но и психологическую разгрузку в процессе общения с природой. Всевозможные фестивали, муниципальные и даже региональные турниры – все это массовый, в нашем случае рыболовный спорт! Массовый спорт во многом сродни физической подготовке (культуре). В отличие от него, спорт высших достижений ставит перед собой совершенно иные цели и задачи.

Спорт высших достижений  это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений  это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Другими словами, спорт высших достижений или большой спорт – это по сути «затачивание» всей нашей жизни под конкретную спортивную цель, результат, принесение ему в жертву своего времени, своих развлечений, своих собственных денег и даже своего здоровья. Большой спорт – это во многом саморазвитие и самовоспитание человека, преодоление и перелом себя, своих «не могу», «не хочу» и «не буду». Любой, кто хоть немного занимался «большим» спортом, а тем более спортом высших достижений, знает, что спорт такого уровня зачастую дает результаты, противоположные общему понятию физкультуры, как минимум в отношении здоровья занимающегося, хотя в свою очередь является и частью всей физической культуры. Мало можно встретить среди профессиональных спортсменов здоровых людей. Я больше склоняюсь к тому, что большой спорт находится вне общего понятия физкультуры и может ему соответствовать только лишь как пример для подрастающих поколений и образец здорового образа жизни, ныне такого популярного — ЗОЖ. Спорт высших достижений невозможен без собственных жертв – таковы реалии и даже обязательные условия выполнения его целей. И выглядит очень странно, когда спортсмены, желающие выступать, например, на всероссийских турнирах, требуют упрощения или облегчения условий для них, ссылаясь на то, что это просто рыбалка. А в нашем деле, где вероятность фортуны велика, требования в большом спорте должны быть еще жестче, чтобы нивелировать фарт, который, конечно имеет место быть. Но задайте себе вопрос — а в других видах спорта фарт и удача, или обстоятельства, на которые мы не можем влиять (например погодные условия) не могут влиять на итоговый результат? Могут и еще как могу. Здесь крайне важно, уметь воспользоваться удачей или умело использовать внешние обстоятельства под себя. И вот это уже, называется мастерство.

Конечно, каждый волен выбирать ту нишу спорта, которая соответствует его возможностям, но не стоит даже думать о том, что если мы говорим о рыболовном спорте, то здесь действуют совершенно иные спортивные законы и условия. Это заблуждение. Поэтому, если вы действительно хотите и готовы к жертвам ради самых высоких целей в рыболовном спорте, то относитесь к нему, как и к любому другому виду спорта. Легко здесь не будет – это уже верхний этаж, господа спортсмены!