Немного наблюдений, впечатлений и выводов, после тренировки сборной команды России, на озере Ада Цигалия (Белград).

Озеро Ада Цигалия, или просто Ада, оно же – Савско озеро, представляет собой старое русло реки Сава, которое когда-то было облагорожено и подготовлено как полноценный городской курорт. Профиль будущего озера сформировали специальной техникой, отсыпали берега и достаточную большую подводную часть галькой (фракция 20-40 мм), после чего водоём стал напоминать классический гребной канал, с ровными, практически параллельными берегами. Озеро расположено в центре города, в парковой зоне, с большим количеством кафе, ресторанов, клубов, спортивных площадок, гольф клубом, полями для футбола и регби, большой гребной базой (каноэ, байдарка, академическая гребля, драконьи лодки), водными велосипедами, водными аттракционами, базой водных видов спорта, устройствами для катания на водных лыжах и прочим. С самого рассвета и до темноты всё это бегает, ходит, ездит, катиться, скользит, летит. Настоящий парк развлечений и занятий спортом, которым, кстати, белградцы фанатично увлечены. Это действительно, любимое место отдыха местных жителей, которых там, в сезон, то есть с 01.06 по 15.09 – бывает очень много, до 100 000 человек ежедневно… На озере есть даже собственный общественный транспорт, и если вы устали ходить пешком, то вокруг озера, по графику, курсируют паровозики, которые перевозят взрослых и детей, от одной части водоёма к другой. Вода в озере очень чистая, прозрачность соответствует морской воде, поэтому купание и спортивное плаванье здесь очень развито. Рыбалка в течении всего курортного сезона – запрещена. Исключение предоставили лишь спортсменам сборных команд, которым было выделено специально утвержденное время и место на озере, для проведения тренировок.

Длина озера составляет 3500 метров, а его периметр, по прилегающим дорожкам для прогулок, бега, роликов, скейтборда и велосипедов, около 8000 метров. Ширина водоёма в настоящий момент – около 240 метров, к началу чемпионата мира, вероятно будет меньше, около 230-220 метров, так как организаторы планируют сбросить воду на один метр по вертикали, из-за того, что расположенные вокруг озера кафе и рестораны не собираются убирать с берега свои шезлонги и столики… Как организаторы собираются расставлять там 87 пар (а именно столько обещают приехать на чемпионат мира – 29 стран), пока не понятно. Даже косой шахматный порядок расстановки секторов, на таком малом расстоянии между берегами, практически гарантирует всевозможные проблемы у спортсменов, перехлесты с другими участниками, а возможно и травмы. Сейчас, многих интересует вопрос, каким образом, организаторы, собираются установить зоны и полу-зоны этого чемпионата мира. Более или менее чёткую информацию об этом никто получить не может. Не ясен ещё один вопрос, который еще недавно обсуждался очень активно – будет ли установлен ограничивающий трос по центру водоёма, параллельно берегам, для того, чтобы искусственно ограничить дистанцию ловли и решить вопрос перехлестов и безопасности. На это вопрос так же нет однозначного ответа.

Немного о дополнительных факторах прессинга на озере. Громкая, а по вечерам и живая, музыка во всевозможных кафе до 01:00 – это там в порядке вещей; например, в финальную ночь нашей тренировки, в субботу, ночной клуб на берегу, «грохотал» до 05:00 и периодически появлялись странно двигающиеся люди на противоположном берегу… С этой точки зрения, там вообще не скучно! Плюс ко всему, озеро расположено чётко по коридору, где взлетают и садятся самолеты на белградский аэродром, и тут их можно не только услышать, но и разглядеть в деталях. Есть надежда, что рыба привыкла к такому звуковому сопровождению и не будет сильно его боятся. Отдельно стоит отметить искусственное освещение водоёма, которое представлено, в первую очередь, уличными фонарями по всему периметру, через каждые 30 метров, включающиеся около 19:30 и выключающиеся в 05:00. Кстати, освещения вполне достаточно, чтобы работать на берегу без налобного фонаря. Дополнительное освещение создают лампы и фонари кафе и ресторанов, а так же ночных клубов. При этом, недостатка в ориентирах на водоёме, не наблюдается, в этом плане, работать будет легко.

Изначально, организаторы планировали проведение тренировочного турнира на озере, куда должны были приехать сборные команды, которые желали принять в нём участие. В том числе и сборная команда России, так как нет лучше тренировки, чем проведение её в формате больших соревнований, когда достигается необходимый уровень прессинга, который неминуемо будет на чемпионате мира. И организаторы, даже, установили даты этого тренировочного турнира – с 13 по 16 сентября 2018 года, то есть, чуть больше чем за 14 дней до старта чемпионат мира, то есть, на  самой границе срока закрытия водоёма по международным правилам, для тренировки участников. Это было вполне логично, но этого, к сожалению, не произошло. По официальной версии от организаторов, тренировочный турнир был отменен из-за «неожиданно» назначенного там, турнира по академической гребле… Хотя, среди спортсменов разных стран ходит версия о том, что турнир отменили, дабы не обнаружилось заранее, что рыбы в озере очень мало, и не организаторы не хотели раньше времени отвечать на неудобные вопросы, из-за этого. Утверждать это со стопроцентной уверенностью нельзя, но такая информация «гуляет», так как обещанного зарыбления в полном объёме, конечно, не было. Справедливости ради нужно сказать, что в воскресенье, 16 сентября 2018 года, в день, когда мы уезжали с озера после тренировки, там действительно намечались какие-то соревнования и расставлялись тросы с буйками.

Все наши пары располагались прямо на пляже, среди купающихся и загорающих людей, которым пару раз чуть не прилетело в голову «спомбом» и грузилом. Пронесло. И их, и нас. Две наши пары располагались рядом с нудистским пляжем, заполненным голыми пожилыми людьми… Те, еще, надо сказать, впечатления… За сутки до нашего отъезда три румынские пары спортсменов, поставили тренироваться прямо на нудистский пляж… из палаток они не выходили, по крайней мере, мы их вообще не видели. Люди на пляже и в воде, конечно, сильно мешали, но тут даже больше стоял вопрос о сохранности вещей, особенно ночью. Слава Богу, ничего не пропало. В наше время тренировки, на озере тренировались команды Израиля, Латвии, Румынии. Гуляли, наблюдали и подсматривали представители Украины, Франции, Хорватии. Французы плавали на водных велосипедах и «эхолотили» водоём…

Утверждение о том, что в водоём зарыбили 9000 кг карпа – скорее всего фейк. По данным местных спортсменов, в лучшем случае, туда закинули 3000 – 4000 кг за весь период, начиная с зимы 2017-2018, около 30% из которых составил отход, дохлая рыба плавала по всему озеру еще в апреле 2018 года, когда мы туда приезжали на разведку. Конечно, в озере есть и старые особи, но их крайне мало и ловят их очень редко. Для сравнения, в 2007 году, когда здесь проводили чемпионат мира, общее зарыбление составило 12 000 кг, и у лидера соревнований в личном зачете, был улов равный 300 кг! С большой долей вероятности можно утверждать, что в этот раз, такого результата мы не увидим. Однако, есть предположение, что организаторы могут зарыбить водоём в период, когда тренировки уже запрещены, то есть начиная с 20 сентября 2018 года, для того, чтобы местные браконьеры не успели бы эту рыбу выбить и рыба бы спокойно разбрелась по озеру. Есть и такое предположение, но оно, пока, ничем не подтверждено и находится в разряде слухов.

То, что водоём, в нынешнем состоянии, мягко говоря, не подходит для проведения чемпионата мира, было ясно давно. И конечно, указанной в Правилах ФИПС, в специальных требованиях,  плотности зачётной рыбы там не будет, равно как её и не было, например, в Португалии, на озере Монтаржил в 2013 году, при этом, тогда, это никого не остановило и никто не понес никаких наказаний за неподготовленный и несоответствующий водоём… Да, это не новость и ни для кого удивлением не будет. По оценке сербских спортсменов, около 50% участников, завершат чемпионат мира в Белграде так и не поймав ни одного карпа, а команда, которая сумеет поймать хотя бы по одному карпу в каждой зоне, может рассчитывать минимум на первую «десятку», а то и «пятерку» чемпионата. Если дословно перевести слова одного уважаемого сербского спортсмена, на мой вопрос о степени подготовки озера к чемпионату мира, то их можно кратко и ёмко уместить даже в одном слове: «Катастрофа!» В такой ситуации, скорее всего, всё решит жеребьёвка, в большей степени, чем обычно, конечно. Но в любом случае, все страны и команды, за 14 дней до старта, находятся в одинаково равных условиях, и кого в своих объятиях задушит капризная фортуна, покажет время. При этом, сегодня остается множество вопросов по организации и проведению чемпионата мира в Белграде. Смогут ли организаторы договориться с кафе и ресторанами, чтобы они прекратили музыкальное сопровождение на период чемпионата мира? Будет ли ограничен доступ купальщиков и нудистов в это время на пляжи? Будет ли установлен трос на воде и будет ли обеспечена безопасность участников? Будут ил установлены туалеты в достаточном количестве, которых сейчас на озере крайне мало? И будет ли рыба, которая является важным элементом нашего вида спорта?…

Осталось ждать недолго, все скоро увидим сами!