Эту небольшую, но специальную, работу в форме реферата, я готовил еще в 2017 году, когда заканчивал своё обучение в Кубанском государственном университете физической культуры и спорта по специальности тренер-преподаватель. Тогда мы готовились к экзаменам по непростому предмету — анатомии человека, и пришлось окунуться в это дело с головой… Это было очень интересно с точки зрения подготовки рыболовов-спортсменов в таком важном техническом элементе, как заброс удилища из-за головы, особенно в контексте самой техники заброса и физических упражнений, направленных на развитие групп мышц, отвечающих за выполнение заброса. По самой технике написано и сказано уже много, а здесь пришлось разложить это всё с точки зрения работы организма спортсмена во время заброса. Преподавателю понравился этот анатомический анализ, и он оценил её на высшую оценку. Надеюсь, понравится, а может и пригодится, читателям!

 

АНАТОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ЗАБРОСА УДИЛИЩА ИЗ-ЗА ГОЛОВЫ

Введение

Заброс удилища из-за головы — это упражнение, которое требует кратковременных, но значительных усилий, называемых еще «взрывными». Целью этих упражнений является заброс рыболовной снасти на наиболее возможные расстояния. Упражнения в забросе удилища из-за головы помогают гармоничному развитию таких двигательных качеств как: сила, быстрота и ловкость. При выполнении заброса удилища активно работают все основные мышечные группы плечевого пояса, туловища и ног. Выполняются упражнения быстро, при большой амплитуде и требуют точности.

Спортивная рыбалка — это один из захватывающих видов активного отдыха граждан, который предусматривает лов рыбы спортивными снастями, как во внутренних водоёмах страны, так и на море. Спортивная рыбалка преследуют собой такие цели, как популяризация здорового образа жизни, сохранение и приумножение рыбных запасов водоёмов, охрану окружающей среды и водоёмов от незаконного отлова рыбы браконьерами всех мастей. Спортивная ловля рыбы осуществляется разрешёнными действующим законодательством России способами лова такими, как: спиннинг, поплавочная удочка, фидер, донная удочка, карповая ловля и т.д.

Глава 1. Описание заброса удилища

Заброс удилища – это сложное, локомоторное, асимметричное, ациклическое движение. Данное движение связано с замахом верхней конечности назад с последующим броском снасти вперёд.

Заброс удилища имеет две фазы:

1) Подготовительная фаза

2) Фаза броска

Перед забросом ноги расставлены вперед-назад на длину среднего шага. Ведущая нога сзади. Правая рука (здесь и далее комментарии даны для правши) вытянута над головой и максимально выпрямлена.

Необходимо обратить внимание на то, чтобы рука не сгибалась в локте и оставалась максимально прямой во всех фазах заброса! Левая рука крепко держит комель удилища. Для точности заброса очень важно, чтобы руки двигались в одной вертикальной плоскости. Свис (расстояние от «тюльпана» до грузила) обычно делают от 1 до 1,5 м. Левая рука вначале плавно, а на конечной стадии максимально резко тянет комель в область солнечного сплетения. Чем быстрее будет это движение, тем сильнее удастся загрузить бланк. Правая рука — это своеобразный упор, вокруг которого движется удилище. Если руки будут двигаться в воображаемой вертикальной плоскости, то и удилище будет двигаться в этой плоскости, что обеспечит высокую точность заброса.

Во время схода лески со шпули обязательно держите удилище двумя руками, внимательно следя за полетом оснастки. Пока насадка еще не приводнилась, топтаться, суетиться, переходить с места не рекомендуется, иначе угол выхода лески из «тюльпана» отклонится от оптимального, возникнет дополнительное трение в этой точке, что негативно повлияет на дальность заброса. Оптимальный угол положения комля удилища относительно земли — примерно 40-50°.

Глава 2. Характеристика заброса удилища с точки зрения механики

Движения при забрасывании удилища обусловлены взаимодействием внешних и внутренних сил.

2.1 Действующие силы: Из внешних сил, сила тяжести и реакция опоры имеют значение как в подготовительной фазе, так и в фазе броска. Сила реакции опоры — силы, действующие на человека со стороны площади опоры при давлении на нее. Сила реакции опоры при вертикальном положении тела равна силе тяжести, но противоположная ей по направлению.

2.2 Общий центр тяжести – это точка приложения равнодействующих всех сил тяжести составляющих его частей (звеньев тела). В данном движении он находится выше площади опоры, вид равновесия будет ограничено устойчивым. В первой фазе тело несколько отклонено назад, степень устойчивости при этом уменьшается. При броске тело выносится вперёд, степень устойчивости меняется незначительно.

2.3. Характеристика площади опоры

Площадь опоры в данном движении в обеих фазах — это площадь cтоп и пространство между ними.

Глава 3. Анатомическая работа двигательного аппарата при забросе удилища из-за головы

Фаза исходного положения характеризуется тем, что рука с удилищем поднята вверх и согнута в локтевом суставе. Удилище расположено над плечевым суставом, кисть находится примерно на уровне ушной раковины. Такое положение удерживается мышцами-сгибателями кисти и пальцев (лучевой и локтевой сгибатели запястья, поверхностный и глубокий сгибатели пальцев, длинный сгибатель пальца, червеобразные мышцы), мышцами-сгибателями предплечья (плечевая, плечелучевая, двуглавая мышца плеча, круглый пронатор) и мышцами, отводящими плечо (дельтовидная и надостная).

Фаза предварительных действий. Рука с удилищем разогнута в плечевом и локтевом суставах, пояс верхних конечностей отведен назад, туловище развернуто по направлению движения удилища, что обеспечивается работой соответствующих групп мышц. В этой фазе основная тяжесть приходится на противоположную ногу. Она разогнута в тазобедренном и коленном суставах и согнута – в голеностопном суставе. Одноименная нога согнута в коленном суставе, вынесена вперед и поставлена на опорную поверхность внешней частью стопы.

Фаза заключительного движения. В этой фазе рыболов производит разгибание одноименной ноги в тазобедренном и коленном суставах и сгибание – в голеностопном суставе. Эти движения обеспечиваются сокращением соответствующих групп мышц. Основная нагрузка падает на большую ягодичную мышцу, двуглавую мышцу бедра, полусухожильную, полуперепончатую, большую приводящую, четырехглавую мышцу бедра, трехглавую мышцу голени, заднюю большеберцовую, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца. К этим движениям присоединяется сгибание туловища в результате сокращения подвздошно-поясничной мышцы, прямой мышцы живота, а также наружной и внутренней косых мышц живота. Пояс верхних конечностей движется вместе с туловищем вперед. Рыболов сгибает руку с удилищем в плечевом суставе. В локтевом суставе сначала происходит сгибание, а затем – резкое разгибание предплечья. Окончательным движением является сгибание кисти. Работа мышц носит баллистический характер.

 Вывод

Заброс удилища способствует развитию дыхания и развитию мышц верхних конечностей, нижних конечностей, а также мышц спины и живота.

Дыхание не затруднено. При замахивании создаются благоприятные условия для вдоха, в связи с взмахом верхней конечности вверх, а при броске снасти происходит выдох.

Для овладения заключительными движениями в забросе удилища из-за головы следует больше имитировать финальное усилие с предметами, резиновым эспандером, с помощью партнера и на тренажере. Благодаря имитационным упражнениям занимающийся правильно ощущает ритм и формы броска.

 Список литературы

  1. Антипова, Л.В. Анатомия и гистология сельскохозяйственных животных: Учебник для вузов / Л.В. Антипова, В.С. Слободяник, С.М. Сулейманов. — М.: Колос С., 2005. — 384 c.
  2. Антонов, П.В. Методические рекомендации к практическим занятиям по патологической анатомии / В.А. Цинзерлинг, П.В. Антонов, А.В. Колобов; Под ред. В.А. Цинзерлинг. — СПб.: СПбГУ, 2011. — 77 c.
  3. Афонькин С.Ю., Анатомия человека: Школьный путеводитель / С.Ю. Афонькин; Ил. Т.В. Канивец. — СПб.: БКК, 2012. — 96 c.
  4. Билич Г.Л. Анатомия человека: Медицинский атлас / Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. — М.: Эксмо, 2012. — 224 c.
  5. Билич, Г.Л. Биология. Полный курс. В 4-х т. Т. 1. Биология. Полный курс: Анатомия. Физиология / Г.Л. Билич. — М.: Оникс, 2012. — 928 c.
    6. Боянович Ю.В. Анатомия человека: Атлас / Ю.В. Боянович, Н.П. Балакирев. — Рн/Д: Феникс, 2011. — 736 c.
  6. Буссальи М. Тело человека. Анатомия и символика / М. Буссальи; Пер. с ит. А.Г. Кавтаскин. — М.: Омега, 2011. — 384 c.
  7. Веннер А. Анатомия научного противостояния. Есть ли «язык» у пчел? / А. Веннер, П. Уэллс; Пер. с англ. Е.Н. Панов. — М.: Языки слав. культур, 2011. — 488 c.
  8. Гайворонский И.В. Анатомия и физиология человека: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / И.В. Гайворонский, Г.И. Ничипорук, А.И. Гайворонский. — М.: ИЦ Академия, 2013. — 496 c.
  9. Гайворонский, И.В. Клиническая анатомия сосудов и нервов: Учебное пособие / И.В. Гайворонский, Г.И. Ничипорук. — СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2012. — 144 c.