Что такое чемпионат мира по карповой ловле?

Конечно — это глобальное соревнование, наивысшее в нашей дисциплине. Вероятно, что чемпионат мира по карпфишингу — это, в первую очередь, борьба спортсменов с условиями ловли, которые формируются на водоёме за счёт: естественных условий (вода, дно, глубины, рыба, растительность, рельеф и т.д.) и за счёт случайных условий, которые нам определяет жеребьёвка (сектор и соседи-спортсмены). И только во вторую очередь, спортсмены борются между собой, а вернее, между тем, как и кто из них, лучше  всего подстроился под предлагаемые условия ловли. Так вот для того, чтобы мы могли более умело справиться с естественными и случайными условиями, нам и нужна тренировка.

О тренировке…

Тренировка в карпфишинге вещь важная, как и любом другом виде спорта. Ею нельзя пренебрегать, особенно в вопросах подготовки к мировым первенствам. В этот раз у нашей сборной команды России достаточно длительные сборы, которые включили в себя не только стандартную базовую тренировку на водоёме проведения чемпионата мира (обычно 4-5 дней), но и тренировочный турнир (3-е суток), который всем, любезно организовала Венгерская федерация рыболовного спорта. Итого, на этих учебно-тренировочных сборах мы проведем 11 суток. Пожалуй, это самые длительные сборы, которые мне приходилось наблюдать, и в которых приходилось участвовать.

О тренировочном турнире…

Есть минутка, пока летит спомб, и можно немного написать о том, что такое тренировочный турнир.
Ведь это просто великолепная возможность попробовать половить на водоеме в условиях примерно такого же прессинга, который будет на предстоящем чемпионате мира. Спортсмены и люди разбирающиеся в вопросах нашей дисциплины, сразу поймут, насколько это важно. На этом турнире, для сборной команды, не стоит задача обязательно выиграть, скорее наоборот, нам нужно получить здесь максимум проблем, и постараться получить возможные пути решения этих проблем. Даже не желательно показывать здесь свою силу и привлекать излишнее внимание конкурентов.

Вообще, организация такого турнира, по моему мнению, должна стать традиционной, перед каждым чемпионатом мира. По крайне мере тогда, когда чемпионат мира проводиться в доступных странах, исключая, например Африку или Америку, куда на такой турнир мало кто сможет прилететь. Это должно быть закреплено законодательно на уровне Международной федерации ловли рыбы в пресной воде — FIPSed. Такая тренировка в разы лучше чем стандартный тренинг на водоёме и позволяет получить очень много нужной информации, в определенных условиях. А как известно, чемпионаты мира по карпфишингу, как минимум, на треть, выигрываются ещё на этапе разведки — шпионажа, сбора информации и подготовки.

О везении…

Ну куда же без него?
Озеро Деседа — прекрасное озеро, с разной и интересной рыбой, и команда получила удовольствие даже на тренировке. Мы смотрели с Геннадием на них и молча завидовали, когда Сашки тягали амуров по 15 кг и карпов 15+… Но нам было велено ездить по озеру на лодке, из которой смердело перегнивающим зерном… Штиль, жара, испепеляющее солнце и сгоревшие носы с коленями. Щуп, эхолот и дальномер — вот наши «уловы» на этот период… Думали, что на тренировочном турнире-то половим в удовольствие… Видимо, не судьба!

Но мы готовы терпеть всё! Пусть всем нам, всей команде, всё воздастся на чемпионате мира, с лихвой… 🙂 «Кто как поработает, тот так и половит», говорит старая хорватская поговорка…

Жеребьёвка на тренировочном турнире у нас здесь неплохая, но не с точки зрения крайних и не крайних секторов, а с точки зрения, что наши пары растянуты по водоему. Ну почти по всему. Идеально, было бы иметь нару, например не в А19, а в А3, чтобы захватить максимум периметра озера. В общем, правильно провести жеребьёвку получилось, почти. В зоне В, у нас сейчас две пары, в том числе и мы, это хорошо, так как мы до этого здесь вообще не ловили, и как показывает практика, эта зона со своими «сюрпризами», и нюансами Нас, вот ночью, атаковали коряги и мы потеряли две рыбы. У Стадиса свои вопросы. Всего не могу рассказать, сами понимаете, читают многие русскоязычные участники будущего мирового первенства. В общем, Желько Цапан раздал всем разные задачи, и наша общая задача — собрать максимум информации, чтобы подготовится к чемпионату мира 2017.

Есть много вопросов, чуть меньше ответов, но этот чемпионат мира точно не будет легкой прогулкой!

01.09.2017

Ловилось сегодня плохо. Возможно ломается погода, сегодня был даже маленький дождь. Зато, мы смогли, с четвертой попытки взять рыбу. Это уже хорошо, так как упустить три рыбы на чемпионате мира будет никак невозможно! То есть, нельзя! Судьи, конечно, раззвиздяи, взвешиваний нет, в секторах по 4-5 человек сидят, правил никто не знает, у нас сосед слева из Бельгии ловит один, правда на 2 удилища, байдаристов зачем-то пустили под пули… Но те, быстро смекнули, что и с какой скоростью падает в воду слева по борту, и ломанулись обратно, устанавливая мировые и олимпийские рекорды.

«Всэ заедно!» (хорв.)

Все наши мысли сейчас именно о сборной, о команде в целом, о командном результате на предстоящем мундиале, тем более, что мои личные «хотелки», все уже удовлетворены. Еще раз повторю — для сборной команды России он будет намного сложнее, чем в прошлом году — дома от нас ждут повторения успеха, ведь, чтобы ни говорили, мало, кто реально понимает, что такое, даже не победа, а «призы» на мировом первенстве. К нам по-другому будут относятся и соперники, плюс психология имеет важное значение. Давление есть и будет еще сильней, поэтому болельщикам тоже надо держать себя в руках, и не стараться наших соперников закидать шапками. Но всё же главное во всём этом деле — команда. Единая и сплоченная! Звучит как избитый лозунге? Может быть. Но так и есть. На завтрак все вместе, работают все вместе, смеяться и грустить — тоже все вместе… Вот такой пионерский отряд, и никуда не деться. Коллективом всегда проще, всё проще — побеждать,  погибать, веселиться и рыдать. Сложнее только командиру, то бишь, тренеру…

Намного легче думать за себя  и отвечать за себя. Тяжелее думать о всех, нести ответственность за другого,  и тем более за группу лиц, чтобы учесть многие моменты, многие личные интересы, амбиции и желания спортсменов. Ведь в рыбалке, всегда, все без исключения считают себя лучшими и опытными рыболовами. Пары у нас достаточно сильные индивидуально, но из них еще нужно слепить команду. Вот и лепим, уже 10-й день на сборах… Есть ли проблемы? Конечно. В каждом коллективе есть проблемы, а тем более в спортивном на этапе подготовки к самому важному ежегодному турниру. Да еще и при наличии женщин в теме — капризы, обиды, сопли, то-сё. Старая, избитая тема про женщин в сборной… при этом, тема не закрытая… Сборная России в этом году снова рекордсмен в этом ключе. Но это все проблемы решаемые, текущие, обычные.

Запасные / основные?

Всегда создает дополнительную нервозность выбор стартового и запасного состава, который Желько объявит сразу после окончания турнира и перед отправкой домой — 03 сентября. Но и это вещь формальная, это не означает какое-то изгнание из команды или недоверие. Просто на сегодняшний момент, ДЛЯ ВСЕЙ команды так будет лучше. Иногда даже сильнейшая индивидуально пара, может уйти в запас, чтоы иметь в резерве двух сильных спортсменов, для усиления позиций команды в той или иной зоне. Ибо главная задача — результат команды, а не отдельной пары. Кто считает по-другому, может даже не мечтать о сборной команде России… И спортсмены попавшие в сборную команду должны воспринимать свой переход в разряд запасных, не как обиду, а как абсолютно обычное решение тренера, как например, выбор тактики команды перед ловлей… «Любите команду в себе, а не себя в команде» — можно перефразировать известный слоган.

Но так бывает очень редко и не только в сборной команде России, а во всех остальных, где есть такая процедура определения стартового состава… Мы много разговариваем с Желько по поводу концепции подготовки сборной команды, по поводу внутренней психологического климата в коллективе, методик и так далее, ведь это именно тот опыт, те знания и то тренерское мастерство, которое мы стараемся перенимать у него, чтобы создавать собственную тренерскую школу в карпфишинге. Он говорит, что в каждом коллективе есть подобные вещи и проблемы, от бытовых, до спортивных. Нормальная ситуация. И в этих вопросах лучшим решением всегда остается жесткая дисциплина и объективность тренерских решений.

Судьи забыли взвесить нашу полутону сегодня вечером и наша рыба не попала в протокол… Опомнились к 23:15… Бывает!

Немного посмотрели протокол, и даже учитывая отличную жеребьёвку румын и французов, можно сказать уже, что они неплохо готовы, хотя, скорее всего, имеют совершенно разные тактики ловли… Есть над чем тут думать. Говорят, нам завтра кардинально поменяют тактику ловли, чтобы проверить какие-то нюансы.

02.09.2017

Все становится еще более сложным…

Ночь тиха и дождлива. Похолодало. По расписанию и прогнозу. Пришел карп с «хитрой» точки, которую обсуждали с Желько 2 дня. Там же было и 2 схода в корягах. В этот раз удержали. Маленький совсем. Вообще, ситуация сон родним весом пугающая… У кого-то 10 кг, кого-то 2 кг… Огромная разница… Это тоже большой вопрос. По активности зона «А» и зона «С» похожи, зона «В», которую считали самой лучшей, тормозит. Пока тормозит. Еще 6 «нулей» здесь…

Румыны справа не имеют даже колышек для клипсования… и ловят очень сильно. Думаем.
Пришел Желько, поговорили, изменили тактику на сутки. Посмотрим. Затянуло тучами. Начался дождь. Давление низкое. Бесклёвье.

К вечеру румыны не удивили… Удивляли они ночной волей и утренней. Вот и на утро, они сдали 12 рыб за ночь… Неплохо. У нас ночью один карп на 9 кг, и утром невнятная поклёвка, скорее всего, это был лещ. Все равно его не увидели. Погода испортилась, и с  17:00 до самого утра лил дождь, ходить по берегу под уклоном стало тяжело.

03.09.2017

Утро пасмурное и тяжелое. Все наши пары не смогли раскачать сектора, а скорее наоборот, показали отрицательную динамику. Только Воеводины держалась в «топе» и смогли до финиша удержать пятое место в зоне. Лидировали французы и румыны, неплохо ловили хорваты. Причем все они имели разные тактики, судя по нашим наблюдениям. Но все таки, есть одно общее, у всех. Важный момент. Украинская пара смогла занять третье место  в зоне, что было неплохим результатом. Хорошо готовы украинцы. Дебютанты — белорусы выглядят спокойными и довольными. Говорят, что практически разобрались с озером, насадками и прикормкой. Улыбаюсь… Ну, дай Бог! Буду рад за них!

У нас все пары показали, примерно одинаково результат — ниже среднего. Это говорит о том, что скорее всего есть вопросы к нашей тактике ловли, к её выбору. И Это прекрасно! Прекрасно, что был такой турнир, иначе мы могли бы приехать на чемпионат мира с искаженной информацией. Турнир дал очень многое. Уже есть мысли по внесению корректировок. Пока поделиться не смогу. Всё таки, какая же это огромная разница между тренировкой и ловле в прессинге… Космос! Было бы намного хуже, не получить проблем на этом турнире и приехать на чемпионат мира, не знаю этих нюансов, с которыми мы столкнулись.. Вот! Всё идет по плану.

Желько не может выбрать запасную пару. Команда ровная. Взял паузу. До приезда домой на перерыв. Нас не было там уже 23 дня… Дети пошли в школу без нас. В первую очередь надо отдохнуть головой и психологически. На чемпионат, спортсменам, надо приезжать свежими и много не думать. Там более важно исполнение…

Всего 10 дней на то, чтобы внести корректировки. Это маловато. Но главное — сделать правильный выбор и не ошибиться. Ведь мы кое-что нащупали. Поняли. Но целостной картины пока нет. Пока. И у меня. Возможно она есть у Желько? Наверняка. Ведь у нас самый сильный тренер в мире, которого нас хотят увести сразу несколько стран, включая Украину, которая постоянно интересуется окончанием контракта между Желько и нами, и прочими условиями… Глаз, да глаз, за такими…

Прогнозы на чемпионат мира…

Это очень непростой водоём и будет очень нелегко всем. Не просто разные зоны, а разные сектора в зонах…   Даже соседние сектора могут сильно отличаться по условиям ловли как вне воды, так и под водой. Разница в среднем весе рыбы в зонах, и соответственно, в уловах — гигантская. Это обязательно скажется на результатах. Хотя ловить на водоёмах с разной рыбой, всегда очень интересно. И неожиданно.

Конечно, многое будет зависеть от того, как организаторы составят комбинации секторов на чемпионате мира. Вероятнее всего, личку выиграют в «Зоне С» — никто не сможет бороться с тамошними монстрами. По моему мнению, самой сложной будет «Зона В», она непредсказуема.  Из фаворитов я бы отметил — Румынию, Францию, Венгрию, Хорватию и Украину. Думаю, что они все выступят очень хорошо и будут бороться за призовые места. Учитывая плотность посадки (все по одному берегу), будет сумасшедший прессинг и крайние сектора будут не просто в «топе», они будут в «космосе», если только крайние сектора не воткнут в дамбы… Много сильных команд, но и мы не лыком шиты! Поборемся!

Верим в команду!