Здравствуйте, Артём,

Скоро буду завершать свой второй сезон карповой ловли. К концу этого сезона оказался в ситуации, в которой, наверное, были все начинающие карпятники — гаражные полки заставлены огромным количеством питания разных производителей и всевозможных вкусов. Всякие соурсы, пацифик туны, скупексы, флорентийские шелковицы и прочие хот демоны… Хочу оптимизироваться к следующему сезону, чтобы на рыбалке больше думать о рыбалке, а не о высокой кухне для карпа. Посоветуйте, пожалуйста, несколько вкусовых линеек, которые, на Ваш взгляд, хорошо работают на большинстве российских водоёмов.

Предвосхищая Ваш ответ, что универсальных рецептов не существует, и каждый водоём в разное время года требует индивидуальных подходов, перефразирую свой вопрос по другому. Если бы Вам сказали, что всю оставшуюся жизнь Вы сможете ловить только на 5, максимум 6, вкусов, что бы Вы выбрали? Речь не о типе бойлов (HNV, растворимые и пр. ), а именно о вкусовых линейках, которые работают на большинстве наших водоемах. Пока склоняюсь к клубнике, сливе, меду, тигровому ореху, монстер крабу и кальмар/клюкве. Но очень интересно узнать Ваше мнение и его объяснение.

Ну и, с Вашего позволения, ещё один очень конкретный вопрос — что у Вас лучше всего работало на Павловском в разные времена года.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,
Азат