Не важное.

По окончании, недавно прошедшего, сербского чемпионата мира по карповой ловле, в Сети, да и не только там, разгорелись бурные споры о случайности или не случайности результатов этого турнира, о везении или невезении. И так как это, каким-то образом, коснулось и меня, то я считаю нужным чётко выразить свою точку зрения по этому вопросу. Во-первых, от того, что «повезло», победа сборной Украины и призовые места сборных команд Хорватии и Англии не станут менее ценными или менее значимыми, а тем, кому «не повезло», не станет от этого легче. Считаю, что украинским спортсменам вообще не стоило писать на эту тему посты, кому-то и что-то доказывать, все разумные и не имеющие своего интереса люди, всё прекрасно понимают и разжевывать очевидные им не нужно. Тем боле, что руководители украинской сборной, вполне адекватно и реально, оценивают произошедшее, что, несомненно, делает им честь. Во-вторых, элемент везения в карпфишинге, да и в рыбалке в целом, неизбежен, поэтому и существуют командные форматы турниров, зоны и полу-зоны, раздельная жеребьёвка и т.д., которые направлены на максимальное уменьшение влияния удачи на итоговый результат. Но даже с учетом вышеуказанных условий, случается так, что фортуна забирает себе больше власти, чем мы ей пытаемся отдать. И даже если в обсуждаемом случае, крупная рыба является несомненным везением и удачей для украинской сборной, равно как и португальский улов в последнюю ночь, который вывел сборную Украины на первое место, то все остальные действия украинских спортсменов, включая подготовку к турниру, были осознанны и профессиональны. И списывать успешное выступление команд призёров чемпионата мира 2018, только на везение и фарт, было бы категорически не верно!

 Важное.

Чемпионат мира по карповой ловле – это главнейшее, важнейшее и первейшее событие всего мирового карпфишинга, а участие в нём – заветная мечта настоящего спортсмена. А главнейшая задача организаторов мировых первенств состоит в том, чтобы предоставить участникам возможность показать свои сильные стороны, реализовать свои умения, максимально обеспечить равные и достаточные условия для соревнующихся команд. Если у каких-то иностранных сборных команд система их формирования предполагает вольный и персонализированный выбор участников, по принципе, «кого выбрал тренер, тот и поехал», то в нашей стране, попадание в сборную команду, есть большой и трудный путь. Мы уже несколько лет, осознанно и тщательно, создаем систему рыболовного спорта в дисциплине «ловля карпа», которая позволяет нам собирать в национальной сборной команде сильнейших, объективно сильнейших спортсменов страны. Это достигается за счёт сложной системы проведения отборочных турниров, всероссийских соревнований, проходящих в несколько этапов, да ещё и с раздельной жеребьёвкой. Участие спортсменов в этих турнирах невозможно без больших финансовых, временных, физических и других затрат, которые пока, в большей степени, ложатся на плечи самих спортсменов. Само попадание в сборную команду России по карповой ловле, сегодня, это уже большой успех, но это далеко на точка назначения, далеко не весь путь. Спортивная борьба, сражение, проявление всех своих лучших качеств на мировом первенстве и, пьедестал — есть логичное завершение спортивного сезона, или вообще, спортивной карьеры.

Находясь на прошедшем чемпионате мира в столице Сербии, у многих из нас, было достаточно времени, чтобы поразмышлять на эту тему, но как не пытайся разворачивать направление мысли, всё сходилось к одному вопросу – «Ради чего»? Для чего весь этот колоссальный труд функционеров во всероссийской и в региональных федерациях, тренеров, спортсменов на сборах и соревнованиях, постоянный поиск денег для формирования бюджета сборной команды если «гранд-финал», заключительный, главный акт каждого спортивного сезона, превращается в фарс? Ради чего нужно истошно тренироваться, проходить эти круги ада на отборочных соревнованиях, тратить уйму сил, времени, денег, нервов? Для чего тогда отбирать сильнейших спортсменов и собирать из них сборную команду? Для того, чтобы приехать на условную «Аду Цингалию», где командам предложат сыграть в лотерею? Зачем нужен высокий спортивный уровень спортсменов, тщательная подготовка, не дешевые выездные тренировки, тотальная разведка, физические и тактические навыки, когда организаторы мирового первенства не уменьшают, а максимально увеличивают влияние жеребьёвки, да и вообще, влияние фортуны на итоговый результат? И дело тут даже не в «купающихся», «шумящих», «гребущих», «поющих», «играющих» и «взрывающихся». И даже не в искусственно созданной ограниченности ловли межсекторными расстояниями в двадцать метров, и дистанциями заброса в сто метров, даже это можно было бы преодолеть и пережить. Но отсутствие сути, самого главного в рыболовном спорте, самого объекта ловли – рыбы, бросает чемпионат мира в объятия случайности, от которой мы так стремимся убежать, а итоговый результат делает всё меньше зависимым от спортивной подготовки его участников.

И неужели, кто-то из виновных в подобном, думает о том, как психологически себя будут чувствовать молодые спортсмены, которые сражались за это право, приезжать на чемпионат мира, и в результате, им даже не дали возможности показать себя? Как скажется на них это, полученное ими разочарование? А позже, дома, им обязательно добавят порцию незаслуженного ими осуждения, ватага диванных аналитиков, жаждущих горячих тем, чтобы выплеснуть свои негативные эмоции. Они вообще осознают, что у некоторых спортсменов, это единственный шанс в жизни, вернее единственный шанс, который у них забрали, бестолковые деятели, без совести и стыда. Абсолютно всем командам, даже чемпионам и призёрам, элементарно не дали побороться. Да, у всех участников забрали эту возможность, поменяв его на право сыграть в лотерею. Вот так, просто, разыграли в рулетку ту надежду, которую спортсмены выстрадали, борясь за право быть в сборной команде страны, лелея мечту о больших победах. Они осознают, что своими действиями и бездействием, могут поставить крест на карьере перспективных спортсменов и уничтожить рыболовный спорт? Я не знаю, о чем они думают, я лишь вижу, как они смотрят с лучезарной улыбкой в сторону обалдевших, и мало, что понимающих в происходящем, участников мирового первенства. Между тем, на жаргоне, подобное, называется – «подстава», и очень жаль, что за это никто не ответит, ни по закону, ни по понятиям. И если международный рыболовный спорт не хочет окончательно потерять лицо, то ему срочно придётся вносить существенные изменения в порядок проведения мировых первенств, иначе, всё динамично начнёт отмирать, в том числе и, пока еще, бешенный энтузиазм тех альтруистов, которые тянут на себе рыболовный спорив  своих странах.

Учитывая, что сейчас в нашем информационном пространстве появилось достаточно большое количество доморощенных, и наверняка талантливых, аналитиков, которые, по их же мнению, отлично разбираются в тонкостях тактики, в уровне подготовки команд и спортсменов, да и вообще, в происходящих спортивных баталиях, и любой мой анализ может быть истолкован как попытка оправдаться, я решил не писать абсолютно никаких собственных выводов по ловле нашей команды и ловле соперников, а предоставить возможность читателям, сделать это самостоятельно и определить для себя, что это было? По способностям и по совести, каждого читателя!