Современный карпфишинг рождён и основывается на простом правиле: «поймал — отпусти!»
И не важно, вольная ли это рыбалка это или рыболовный спорт. Но и это не всё ещё, смотреть нужно намного шире. Соблюдая это условие, этот принцип, человек должен стараться меняться и сам, менять в целом свое потребительское отношение к природе.

Это относится не только к определённому ритуалу — отпускания обратно пойманного карпа или другой рыбы после её поимки, но и к другим нашим действиям в отношении природы. Я, например, был на охоте с 5 лет, но больше не охочусь принципиально; я стараюсь не мусорить, не ломать зря веток, использовать меньше пластика в своей жизни и т.д. В общем все, что я лично могу сделать, чтобы не вредить природе или уменьшить вред ей наносимый моим существованием и жизнедеятельностью.

Другими словами, выходит, что достаточно простой принцип «поймал — отпусти» — это больше, чем простое действие, это больше, чем рыбалка, это уже мировоззрение. Соблюдая и проповедуя принцип «поймал — отпусти», я стараюсь сам измениться к лучшему, через изменение своего отношения к природе в целом!
Чего и вам всем желаю!