Привет. Задумался о растяжимости лески,и погрешности при клипсовании. У меня на споде шнур. А ведь у многих леска. При ударе в клипсу,спомб может сильно тянуть леску. Даже если взять среднюю растяжимость в 10%,то на 130м это 13м погрешности. А это смерти подобно. Так как проверено много раз,рыбу надо ловить в пятне. По крайней мере на озерах где я ловил. Подходы и все остальное не канает. Проверял даже на каком расстоянии до пятна можно ловить. До 10м. Если дальше,то все,бамбук.
А тут только минимальное растяжение,если верить интернет-умникам Минимум 10%. Что уже приводит к 13м, на дистанции 130м. А если растяжимость лески больше,то можно уйти от пятна и на 15м, и более.Но я кормлю шнуром,и меня больше интересует вопрос рабочих удилищ. Ведь там тоже груз 130г. И при ударе в клипсу тоже чувствуется, что леска пружинит. Сколько не понятно. Но это присутствует. Стягивается она обратно или нет,не понятно. А ведь как я писал выше,10м от пятна уже ощутимо хуже влияет на поклёвки. Когда рыба в секторе клюёт постоянно,это можно отрегулировать во время ловли.
Но сейчас Озеро хорошо процедили,и осталась только более менее крупная рыба. И поклёвки получаешь гораздо реже. Что исключает возможность отрегулировать во время ловли. Можно просто сидеть ждать поклёвки,и думать что там просто нет рыбы. А на самом деле,она безнаказанно поедает корм.
Что ты знаешь по этому поводу? Или это дурные мысли?