Привет Артем.
Не совсем вопрос, больше нужно подправить если что или просто игнорировать
Долго уже обсуждаем, смотрим ролики, про ошибки при забросе насадки в выбранную точку, кто то считает что нужно (например в безветрие) добавить пару-тройку метров, кто то убавить.
Я раньше тоже прибавлял несколько метров на отскок при клипсе, но потом пришел к выводу, что (если отсечь соревнования, хотя думаю и на них это не займет много времени) при выбранной дистанции, например 100 метров, клипсую рабочее тоже на сто, делаю заброс с грузом, выматываю дугу (или отпускаю леску до соприкосновения с грузом) и проверяю на колышках, так делаю два -три раза, потом (так как силу заброса реально одинаковой не сделать) беру среднее значение, (например первый был на 96, второй 103, третий 98) примерно 99 м.
Как мне кажется такой способ, соглашусь что затратный по времени, дает более точное расположение насадки в выбранной точке заброса.
На последней рыбалке было две точки, по два бланка на каждой, когда я поменял по одному удилищу с каждой точки и сразу переклипсовал на уже высчитанную дистанцию, то с первого раза закинул именно туда куда нужно по дистанции
Понимаю что хочется все это сделать побыстрее, но мне не куда спешить, раньше нужно было :-).
Скажите пожалуйста, это «теория» жизнеспособна или мой старческий маразм начал проявляться?
Спасибо.

С уважением, Владимир.

«Мастерская Владимира — YouTube»