Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что сигнализаторы – один из важнейших элементов оборудования современного карпятника, будь то спортсмен или свободный рыболов. Бесперебойная работа в любую погоду, возможность длительного нахождения и работы под дождем, в жару и мороз, качество свечения контрольных ламп и качество звука, обязательное наличие переносного пейджера и простота управления и настроек – вот неполный перечень главных требований, предъявляемых к сигнализаторам со стороны любителей и профессионалов карповой ловли. В нашей пока еще недолгой истории занятия карпфишингом не было иных сигнализаторов, кроме производимых компанией FOX. Но в последнее время качество сборки и вообще качество некоторых моделей, в данном случае сигнализаторов FOX NTXR, стало очень сомнительным, и об этом я писал в одной из прошлых статей в этой рубрике. Наше терпение лопнуло, когда на чемпионате мира в Италии  в первый же день один из сигнализаторов просто перестал подавать признаки жизни. И это на главном турнире года! Пройдя три ремонта, отправив комплект сигнализаторов на ремонт в Европу, мы не смогли решить проблем с ними – они «текли», оставляя белые и липкие разводы на корпусах, пропадал звук или питание на приборах. Но совсем недавно по совету наших партнеров мы посмотрели ролики о немецких сигнализаторах Carp Sounder, которые, судя по видео, могут выдержать маленькую ядерную войну и попадание метеорита средних размеров.

В ролике показывалось, как молодой немецкий карпятник издевался над сигнализаторами Carp Sounder… К примеру, он включал сигнализатор и закапывал его в прибрежный ил – жижу, больше похожую на бетонный раствор. После этого он спокойно прогуливался по затонувшему в илу сигнализатору на стойке, поливал сверху водой и так далее. Позже, примерно через полчаса, он доставал сигнализатор, промывал его несколькими движениями в озере, ставил на него удилище, и сигнализатор продолжал работать как ни в чем не бывало. Ролик, надо сказать, впечатляет! Но нам было интересно попробовать эти сигнализаторы самостоятельно, чем мы и не преминули воспользоваться, как только нас в очередной раз подвели наши старые сигнализаторы.

Внешний вид и механика

На первый взгляд сигнализаторы выглядят массивно и даже грузно, но если присмотреться, то они очень качественно собраны. Там, где у прочих сигнализаторов пластиковые защелки, скрепляющие их корпус, которые со временем расшатываются, в Carp Sounder находятся настоящие болтовые соединения, которые обеспечивают надежность и идеальную герметичность корпуса сигнализаторов. Минимум кнопок и регуляторов – тоже вещь очень полезная и не мешающая плодотворной работе в секторе. Ролик для лески механический, что, несомненно, намного надежней электронного. При выборе сигнализаторов для нас – это один из важных моментов. На пейджере предусмотрена функция вибрации, что особенно понравится тем, кто любит ловить тихо, выключая звук на сигнализаторах и пользуясь только пейджером.

Свет

Главный светодиод – яркий, видимый даже под очень острым углом – достаточно важный момент при ловле даже не столько ночью, как днем. Ночью вы увидите любое свечение на любом сигнализаторе, а вот увидеть свечение в солнечную погоду, когда блики на воде не позволяют не щурясь смотреть на нее – непростая задача. В сигнализаторах Carp Sounder светодиод виден великолепно даже в самую солнечную погоду. А в ночное время горящий светодиод сигнализатора даже подсвечивает территорию вокруг род пода или стоек. Такое же свойство есть и у пейджера, который поставляется в комплекте с сигнализаторами Carp Sounder CS ROC XRC. Во-первых, так же как и главный светодиод на сигнализаторе, каждый светодиод на пейджере – это настоящий разноцветный фонарь, который при включении может на время осветить пространство внутри палатки. Во-вторых, на пейджере предусмотрен действительно фонарь с белым светодиодом, который работает в двух основных режимах: временное свечении сразу после поклевки и передачи сигнала на пейджер, и постоянное свечение, что, конечно, быстрее разряжает элементы питания пейджера. Дополнительный ряд мелких светодиодов на корпусе сигнализатора также выполняет две функции: во-первых, с помощью мелких светодиодов на сигнализаторе и по их определенной комбинации свечения производятся настройки сигнализаторов и пейджера (вариантов которых достаточно много), чтобы не принимать поклевки из соседних секторов; во-вторых, они показывают направление поклевки рыбы (к берегу или от него). Важность этой функции у меня вызывает сомнения, так как у нас никогда нет времени смотреть на сигнализатор перед подсечкой, и все можно определить, как минимум, по движению свингера, тем более, что направление поклевки дублируется разным звуковым сигналом.

Звук

В случае, если поклевка от берега, звучат одиночные сигналы, а если поклевка в берег – сигнал двойной (разных тонов). Стандартное входное отверстие для подключения подсветки свингеров и батов, не закрывающееся никакими резиновыми заглушками, видимо, говорит о том, что изнутри оно также влагозащищено, по крайней мере, мы ловили с этими сигнализаторами более чем 8 дней в различную погоду (и в дождь в том числе) и проблем не знали. Достаточно широкий диапазон звуковых тонов, но так как мы любим очень низкие звуки, в этом аспекте нам чуть-чуть не хватает тона еще ниже. Зато с громкостью все просто отлично – если увеличить громкость хотя бы на три четверти, то о ваших поклевках будет знать весь водоем. Так, например, специально делали хорваты на чемпионате мира для выведения из себя своих соперников.

Функции

Помимо стандартных функций в сигнализаторах Carp Sounder CS ROC XRS предусмотрена и функция, которую по-русски можно назвать «антикража». Пейджер приблизительно каждые 10 секунд посылает запрос на сигнализатор. Если не поступает никакого сигнала из-за хищения или по причине слишком большого удаления, пейджер уведомляет об этом двойным сигналом и соответствующий сигнализатору светодиод на пейджере начинает мигать. В общем, не проспите, если кто-то захочет присвоить ваши приборы. О функции ручного фонаря, который действительно светит ярко, я уже писал выше. При включении пейджера все светодиоды на нем показывают заряд элемента питания, и вы можете визуально оценить, хватит ли вам этого заряда или нет. Это важный момент, потому как внезапно закончившееся питание и выключенные приборы могут стать проблемой и привести к потере, возможно, единственной рыбы за турнир или рыбалку.

Свингеры

Надо сказать, что к сигнализаторам Carp Sounder CS ROC XRS свободно подключаются все виды свингеров и батов как чисто механических, так и электронно-механических, в чем мы смогли убедиться в полной мере. Но нам было интересно посмотреть работу в комплекте, используя свингеры Carp Sounder Dropstar DR LX-2. Их можно смело назвать самыми надежными свингерами из тех, что я видел. Сначала они меня напугали своей монументальностью, но в дальнейшем их простота и надежность стали нравиться. Леска в свингере зажимается между двумя металлическими шариками, степень зажима которых регулируется вручную с помощью регулировочного винта. Таким образом, леска не получает механического повреждения, и важность этого, я думаю, объяснять не стоит. Большой выбор цветов, электронная начинка и полное отсутствие проводов, которые не всем и не всегда нравятся, а иногда, в связи с надрывом в процессе эксплуатации, приводят сигнализаторы в негодность. У свинегров имеется интересная функция собственной подсветки, яркость которой вы можете выбрать самостоятельно из нескольких возможных уровней, а также воспользоваться функцией автоматического отключения подсветки через 12 часов после включения. То есть, вам хватит свечения свингера даже на длинную осеннюю или весеннюю ночь. Жесткая поперечная планка не дает шансов ветру «клевать» на ваши удилища, а практически полное отсутствие в элементах крепления пластмассовых деталей и наличие только металлических делает такие свингеры вечными. Даже несущественный горизонтальный люфт свингеров, вызванный спецификой крепления последних к стойкам, не портит общей картины.

Конечно, можно возить с собой на рыбалки и соревнования второй или третий запасной комплект сигнализаторов, можно носить их в ремонт после каждой рыбалки – это кому как нравится. Но можно использовать качественные надежные приборы, безотказность которых вы всегда можете проверить сами и убедиться в ее наличии. Ведь надежность – это самая важная функция наших сторожей-сигнализаторов, не пренебрегайте ею!