Тема о том, как удобней и функциональней располагать рабочие удилища во время ловли, очень давняя, если не сказать древняя. Она имеет большое количество сторонников в обоих противоборствующих лагерях, и за долгое время на этом поприще было сломано немало копий. Кто-то утверждает, что лучше отдельно стоящих стоек ничего нет, кто-то утверждает, что без род пода в секторе о логистике и речи быть не может. Но здесь, так же как и в незабвенных строках БГ «…я не могу принять чью-то сторону, я не знаю никого, кто не прав…».

И мы за последние 5-6 лет постоянной активной ловли перепробовали массу всевозможных стоек и род подов, используя их и в комбинации, и по отдельности. Везде есть свои положительные и отрицательные стороны. Отдельно стоящие стойки дают возможность удобно расположить удилища на берегу, если позволяет структура грунта и ширина берега в месте ловли. Стандартный род под не требует никаких специальных пространств, держит удилища компактно, но создает определенные трудности при вываживании и перехлестах лесок, не говоря уже о длительности его сборки, что особенно важно в условиях спортивных турниров по ловле карпа. Долгое время мы находили компромисс, используя два разнесенных отдельно род пода (по два удилища на каждом). Это позволяло иметь больше пространства в секторе, чем в случае со стойками, и комфортно работать с каждым удилищем в отдельности. Но проблем перехлеста лесок при вываживании, скорости сборки и регулировки углов и горизонтов род подов мы не смогли решить.

Еще несколько лет назад мы краем уха слышали о какой-то итальянской фирме, изготавливающей род поды и другое вспомогательное оборудование для рыболовов, которое отличается уникальными технологиями и решениями. А уже в прошлом году, находясь на сборах национальной команды России по ловле карпа в Италии, мы заехали в один известный итальянский рыболовный магазин под Миланом в поисках гребенок и стоек для запасных удилищ. Обычно поход по этому магазину занимает не меньше часа-полутора, ведь его размеры и ассортимент впечатляют, но в этот раз мы задержались подольше, и уже в самом конце нашей прогулки обнаружили интересную стойку. Она представляла собой подставку для восьми удилищ, которая очень быстро раскладывается, трансформируется и устанавливается под любым углом. Внимательно изучив новинку, мы прочитали название производителя – Meccanica Vadese! Мы купили эту единственную в магазине вещь под названием Mico, о преимуществе которой нам еще долго рассказывали итальянские продавцы, и успешно применяли ее на тренировке и чемпионате мира на озере Пиетрофитта на юге Италии. Надо сказать, что Mico оказался настолько подходящим для карпятников, что и две другие пары сборной команды России образца 2014 года заказали их тут же и получили универсальные подставки под удилища еще до начала мирового первенства. Другими словами, это был первый случай, когда мы вплотную столкнулись с продукцией этой уникальной итальянской компании, после чего стали изучать весь модельный ряд изделий Meccanica Vadese.

В этом году по счастливой случайности нам удалось получить топовый продукт от итальянских мастеров  — род под от этой компании, который был сравнен нашим карповым товарищем Сергеем Поповым с автомобилем класса LUXURY – Bentley! И надо сказать, что это не было впустую выданными авансами. Уникальный в своем роде универсальный род под Nick 95 EVOLUTION в серебристо-матовом исполнении был нами изучен досконально, полностью раскручен и собран обратно. Но обо всем по порядку.

Во-первых, стоит отметить эстетическую красоту и интересный дизайн род пода, которые практически для любого карпятника являются важной составляющей, по крайней мере, рыболовный фетишизм еще никто не отменял. Nick 95 Evolution действительно элегантен и, благодаря своим растопыренным в четыре стороны лапам и изогнутыми линиями баз-баров, смотрится на берегу как инопланетный космический корабль. Сам вид этого род пода внушает уверенность. Но если вдруг свободное пространство в месте ловли не позволяет растопырить все четыре лапы этого монстра, или в  том случае, если вам будет неудобно работать рядом с род подом из-за этих лап, разработчиками предусмотрена его установка в треножном варианте. Для этого необходимо просто сложить две из четырех лап вместе, передние или задние. При этом устойчивость род пода существенно не ухудшается.

Во-вторых, важно выделить уникальные технические характеристики и варианты конфигурации род пода, благодаря которым вы можете выставить его должным образом вне зависимости от береговых условий и характера поверхности (грунт, камень, доска или бетон) и геометрических особенностей берега (неровности, ямы, склон и т. д.). Это главное из целого перечня преимуществ данного род пода, ведь одной из важных характеристик любой подставки под рабочие удилища является именно универсальность установки при максимально сложных условиях и сохранение горизонтального положения для рабочих удилищ. Благодаря четырем раздвижным ногам род пода, которые в свою очередь имеют по три раздвижных колена, стягиваемых надежными запорными кольцами, Nick 95 EVOLUTION может быть установлен идеально ровно относительно горизонта даже на поверхности, имеющей угол наклона в 30, а то и больше градусов. Если даже этого покажется недостаточным и потребуется более тонкая доводка горизонтального положения, например, для каждого удилища в отдельности, можно воспользоваться восьмиточечной фиксацией баз-баров с помощью незаметных металлических шкивов, которые невозможно сломать или срезать неаккуратным обращением с изделием. То есть с точки зрения установки род пода (а соответственно, рабочих удилищ) в горизонтальное положение на сколь угодно неровной поверхности или других сложных условиях ловли – это идеальная машина из списка того, чем мы пользовались или просто видели. Здесь же можно отметить и продуманность дополнительного крепления род пода к поверхности, на которой он стоит, на тот случай, если рыболов вдруг забудет включить бейтраннер или ослабить передний фрикцион катушки после заброса. Раньше мы частенько наблюдали, как обычные рыболовы и спортсмены крепили род поды к поверхности с помощью резинок или жгутов, а иногда и металлических скоб, чтобы потом не нырять за ними в воду. В Nick 95 EVOLUTION разработчики предусмотрели возможность дополнительного крепления ног род пода колышками или специальными длинными шурупами, если крепление происходит на деревянной поверхности, для этого на всех четырех его ногах имеются специальные отверстия на концах последнего колена. Сдвоенная центральная рама, напоминающая ствольную часть автомата Калашникова, в случае необходимости вращающаяся на 360 градусов вокруг горизонтальной оси и около 310-320 градусов вокруг вертикальной оси, предотвращает совершенно ненужное продольное вращение и позволяет увеличивать стандартное расстояние между баз-барами на 60 см, что в свою очередь дает возможность выставить любые удилища в любом положении. Для нас это важный момент, для нас важно, чтобы кольца, а вернее леска, выходящая из этих колец, имела нужный угол относительно ролика сигнализатора, а комель удилища находился четко в нужном месте заднего держателя удилищ.

Но вернемся к углам и пределам вращения и наклонов род пода. Это также ключевой момент для этого изделия, позволяющий обеспечить максимально высокое поднятие удилищ, например, для ловли на крутых бровках, ямах или в условиях замусоренного дна, когда очень важно, чтобы леска входила в воду под максимально большим углом, а перед подсечкой удилище и большая часть лески уже были бы наверху. В обратную сторону можно делать такое же низкое опускание концов удилищ, например, чтобы притапливать леску при вываживании и для того, чтобы спрятать ее от сильного ветра или плывущего по поверхности воды мусора или веток. При этом, благодаря удобным шарнирам и надежному креплению, все вышеупомянутые операции можно выполнять одной рукой, причем вместе с удилищами, находящимися на род поде. Да и вообще, все операции с род подом в части изменения его конфигурации выполняются очень легко, в режиме «одной руки». На баз-барах установлены по пять креплений под сигнализаторы и задние держатели, но я не стал бы размещать на нем  сразу пять удилищ, хотя принципиально такая возможность имеется. Если установить на род под одновременно пять удилищ, очень возможно, что три центральных из них будут соприкасаться друг с другом катушками, и это будет не очень удобно. Центральные крепления на род поде будет удобно использовать под маркерное удилище, если в переднее крепление под сигнализатор вкрутить резиновый задник. Также этот дополнительный слот можно использовать как временную подставку при работе с удилищем, установив с обеих сторон резиновые держатели или задние рогатки. Нельзя не отметить высоту род пода, на которую он может поднять рабочие удилища, а также возможность выбора этой высоты в широком диапазоне. Это важно в первую очередь для удобства и для экономии сил спортсменами во время турниров или рыболовами при длительных сессиях или при интенсивном клеве. Здесь я имею в виду элементы логистики, которые неоднократно обсуждались в различных статьях и на рыболовных семинарах. Постоянно нагибаться к удилищу в течение нескольких суток – не самое приятное и полезное занятие. Но если установить высоту род пода на удобном уровне, этого можно избежать. Высота горизонта расположения рабочих удилищ варьируется от 35 см до 1.5 метров от поверхности. И это очень удобно. Как минимум для того, чтобы была возможность устанавливать род под в высокой траве или в воде на достаточно большой глубине. Часто на берегу места настолько мало, что род под ставить негде, кроме как в воде. Такая же ситуация возникает, когда в месте ловли находится высокая прибрежная трава, и род под с удилищами проще вынести за границу такой травы. Именно в этом помогут высокие раздвигающиеся ноги род пода, которые могут поднять его очень высоко.

В-третьих, для своей основательной конструкции Nick 95 EVOLUTION имеет достаточно малый вес, всего около 6.5 кг, что упрощает обращение с ним во время сборки и транспортировки.

Зачастую мы сталкиваемся с катастрофической нехваткой места в машине для перевозки всего необходимого рыболовного скарба. Nick 95 EVOLUTION складывается в небольшой водонепроницаемый чехол-сумку и в собранном и упакованном виде имеет очень скромные размеры 97 см х 20 см х 20 см. Важно и то, что как и в случае с подставкой для запасных удилищ этот род под очень легко поднять и перенести даже в снаряженном виде, когда на нем находится полный комплект удилищ с катушками, чтобы, например, переместить его в сторону в случае возникновения такой необходимости.

Все это стало возможным благодаря использованию для его изготовления специального легкосплавного металла и нержавеющей стали в элементах крепления. Для нас, как людей, часто выступающих на соревнованиях, остается крайне важным вопросом быстрота сборки и разборки оборудования. И если в этом контексте рассматривать род под, то нам крайне важно, чтобы сигнализаторы (а еще лучше и свингеры) не откручивались бы от баз-баров, а хранились вместе с род подом, что серьезно сэкономит время при разбивке лагеря.

В случае с Nick 95 EVOLUTION сложилось впечатление, что итальянские мастера, вручную собирающие эти великолепные машины, как будто услышали все наши пожелания. Род под аккуратно складывается вместе с накрученными на него сигнализаторами и спокойно помещается в свой родной чехол-сумку. Но нельзя не отметить и определенные критические стороны тестируемого продукта. И здесь я имею в виду его достаточно высокую стоимость. Хотя подходящих аналогов для объективного сравнения я перед глазами не имею. На первый взгляд цена действительно высока, но если посчитать и взвесить все плюсы/минусы и вспомнить, сколько было потрачено наших средств на всевозможные вариации род подов и стоек в поисках наилучшего соответствия нашим требованиям, то цена может не показаться такой уж высокой. Как говорят родоначальники карпфишинга: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи…». И в этих словах что-то есть… Если бы Nick 95 EVOLUTION стоил относительно недорого, он был бы идеальным, а ничего идеального, как известно, в природе не существует.

Подводя итоги тестирования род пода Nick 95 EVOLUTION, можно сделать вывод о том, что это уникальный в своем роде продукт, который на сегодняшний день не имеет аналогов в мире рыболовных продуктов для карповой ловли. Широчайшая вариативность его использования, а также набор опций при комплектации род пода, делают его недосягаемым для конкурентов. Наша команда, которой приходится много ездить по турнирам и бывать в совершенно разных условиях ловли, сделала свой выбор в пользу обсуждаемой компании и ее продукции. В наш сегодняшний базовый комплект оборудования входит род под Nick 95 EVOLUTION и две стойки Mico под запасные удилища от Meccanica Vadese!