Около года назад, на выставке «Охота и рыбалка на Руси 2012», я, в компании Натальи Сидоровой, обедал с представителем одной крупной английской компании, которая широко известна в Европе и на российском рынке. Во время нашего разговора мы коснулись темы не совсем удачного выступления английской национальной сборной на мировых первенствах в последнее время, хотя раньше, как и следовало первооткрывателям вида ловли, всегда были в лидерах. И мой собеседник, будучи англичанином, признал моё суждение скорее верным, и абсолютно спокойно заявил, что он скорее всего знает причину этих невыразительных выступлений национальной команды Англии, и назвал одну из них, которая меня заставила задуматься и даже удивиться. Оказывается, английские карпятники последнее время занимаются исключительно «рафинированной» ловлей карпа, и поэтому не могут составить достойную конкуренцию, тем же, карпятникам сборной команды ЮАР. Когда же я попросил его расшифровать смысл того, что он вкладывает в понятие «рафинированная ловля», он объяснил, что это ловля без трудностей, преград, препятствий, такая ловля, которая не предполагает, например, ловлю на диких озерах и реках, не говоря уже об огромных водохранилищах.

То есть, современные английские карпятники привыкли ловить разжиревшую, прикормленную рыбу на микро озёрах размером всего в несколько гектар, и не чувствовать при этом никаких сложностей, ни с дистанциями ловли, ни с течением, ни с ветрами, ни с дикой сильной рыбой. Уж не знаю насколько он был прав, возможно именно так и обстоят дела в Англии, но как минимум уровень технической подготовки английских карпятников на голову выше всех остальных спортсменов стран, выступающих на чемпионатах мира, не говоря уже о четырехкратных чемпионах – сборной ЮАР. Но тема «рафинированной» ловли меня заинтересовала, ведь действительно, одно дело ловить в карманном пруду размером двадцать на двадцать шагов, прикармливая свою точку рукой, обойдя водоём вокруг, а другое дело ловить на огромных водохранилищах и широких реках с сильным течением…

И в самом деле, насколько ценны наши трофеи, в зависимости от того, где они были пойманы? Уверен, что никто не будет спорить с тем утверждением, что поймать рыбу в большом водоёме намного сложнее чем в небольшом. Нет, конечно, для того, чтобы поймать карпа где угодно необходимы и знания, и умения, и определенная доля везения, удачи. Но насколько такая «рафинированная ловля» полезна нам  в развитии нас самих как карпятников, рыболовов, спортсменов, и насколько она может принести настоящее удовлетворение или, если хотите, удовольствие? И я знаю многих карпятников, которые просто не поедут ловить карпа на малые водоёмы и чем больше водная гладь, тем лучше для них, пусть даже им придётся прокатиться ь на этот водоём несколько раз впустую. Тем самым они еще больше по-спортивному заведутся… А если взять общемировую практику, то планетарные рекорды последних нескольких лет ловят исключительно на меленьких водоёмах, и все чаще в Англии, и почти стопроцентно в Европе. Как это оценивать? И как сравнить ценность и сложность поимки сорока четырёхкилограммового карпа в десяти гектарном озере, где этого красавца можно видеть по нескольку раз в день, или двадцати пятикилограммового бойца в реке или огромном водохранилище, которые вообще мог никогда не появиться в предполагаемом месте ловли? Я думаю, что здесь, всё относительно, но только в степени познания карпфишинга и достижения поставленных задач. То есть по ходу занятия карпфишингом сама по себе выстраивается «цепочка» или «лестница» требований и задач, которые мы хотим достичь в карповой ловле. Когда мы только приходим в карпфишинг, мы хотим просто поймать карпа, любого размера, но именно на волосяную оснастку, новым для нас всех способом. Сначала это бывает сложно, мы с напарником, например, первые три-четыре рыбалки не слышали ни единого звука нашего сигнализатора, а первая выведенная нами рыбка оказалась случайно забагренной за хвост при перезабросе удилищ. Потом, мы хотим и стараемся ловить рыбу крупнее, как можно крупнее, иногда приращивая к своему текущему рекорду по несколько сот грамм, и по-настоящему радуясь этому. Кстати, нужно заметить, что обновление своих рекордов всегда воспринимается нами положительно и радостно, причем в независимости от размера водоёма и плотности рыбы в нем. Позже, когда мы попадаем на огромный водоём, да еще и с ограниченным количеством карпа, мы радуемся поимке даже небольшой рыбы, даже намного меньшей чем ваш действующий рекорд. И часто, мы ценим и вспоминаем эту рыбу много сильней и чаще, чем более увесистые экземпляры, которые были пойманы в «рафинированных» условиях. В конечной стадии мы планируем все свои рыбалки только на больших или сложных для ловли водоёмах, и не станем размениваться на другое. И верхом эволюции желаний и стремлений карпятника становится ловля трофейных рыб на больших озерах, реках и водохранилищах, с иными усложняющими условиями ловли.

И конечно, правы те карпятники, спортсмены, и другие специалисты карпфишинга утверждающие, что для спортивного развития необходимы не только соревнования, но и рыбалки со сложными условиями, в непростых местах, в не уловистое время года, и т.д. На подобных сессиях возможно получить огромный опыт, который несомненно можно применить не только на будущих рыболовных сессиях, но и в спортивной ловле карпа. Конечно, ловить нужно везде и всегда, как только позволяет время и возможности, ведь главное – получать удовольствие от процесса. Но если рассматривать эволюционный путь рыболова или рыболова-спортсмена, то мне кажется, что длительная «рафинированная» ловля может действительно привести к остановке не только технического или теоретического развития, но и даже к регрессу. Ведь всем известно, что в любом виде спорта, если спортсмен сделает длительную паузу в занятиях, то с высокой долей вероятности он выскочит из обоймы лидеров и не факт, что туда вернется в будущем. В общем, «рафинированная» ловля допустима и конечно возможна, но не стоит засиживаться там очень долго. И чем сложнее вам достались ваши трофеи, тем ценней они будут для вас. Для правильного развития нам нужны трудности и на первый взгляд, нереальные задачи, которые мы обязательно преодолеем. Постановка максимальной задачи – вот, по моему мнению, тот путь, которые несомненно приведет к успеху. И даже те, кто сейчас ос мной не согласиться, в будущем, возможно, изменять своё мнения, когда удовлетворят свои первичные потребности, согласно той лестнице о которой я писал вше.

И если карпфишинг для вас не просто великолепное времяпрепровождение на берегу озера, а еще и поиск, стремление, преодоление и настоящий путь к себе, то стремитесь к этому всеми силами, не упрощайте себе путь – это не принесет вам ни пользы, ни настоящего удовольствия. И скорее всего отпугнет, такую нужную нам удачу, удача любит героев!

Не становитесь рафинированными, становитесь героями! 🙂