Осознанный карпфишинг

На прошедшем недавно турнире в Крыму мне удалось узнать, что иногда там проводятся турниры с уменьшенным количеством удилищ, разрешенных для использования каждой командой. Эта информация привела меня к мысли о том, насколько влияет количество удилищ на нашу ловлю, и что нам это дает, какой опыт мы складываем в свой рыболовный багаж? И здесь я говорю не только о турнирах, где количество удилищ строго регламентировано. Ведь на рыбалке некоторые ставят шесть и даже восемь удилищ. А англичане, например, на рыбалке ловят всего на три удилища. В чем же разница и что мы получаем в итоге, увеличивая количество удилищ на берегу?

Чем больше удилищ – тем больше шансов поймать рыбу! Такое утверждение, несомненно, имеет право на жизнь, и более того, с точки зрения теории вероятности оно совершенно верно. Но нужно ли это нам? Какова ценность случайно пойманной рыбы? Многие спортсмены в своих статьях высказывают мысль о том, что они не любят ловить рыбу, когда не понимают, как они ее поймали. И я с ними полностью согласен. Ценность пойманной рыбы в первую очередь состоит именно в том, чтобы осознавать то, благодаря чему она была поймана. Следовательно, меньшее количество удилищ снизит влияние случая и заставит рыболова больше думать, причем думать постоянно. Я изначально предполагаю, что наш журнал читают люди, которые не ставят перед собой задачи набить багажник своей автомашины карпами и отвезти их по родственникам, а тем более на рынок. Так зачем устраивать себе легкую жизнь в этом интереснейшем соперничестве между рыбой и рыболовом?

Когда у вас в свиме будет находиться всего лишь одна оснастка, а не классические четыре или, не приведи Господь, десять, вы станете думать над ловлей намного больше; а если вам удастся при этом получить на ваше единственное удилище не одну, а целую серию поклевок и пойманных рыб – это будет еще и огромным удовольствием. Вы станете намного тщательней относиться к поводкам и монтажам, делая все, чтобы, возможно, единственная клюнувшая рыба не была потеряна в процессе вываживания. Вы станете точнее и аккуратнее производить заброс оснастки, возможно, повторяя его несколько раз, чтобы добиться идеального ее расположения точно в задуманном вами месте ловли. Вы станете более щепетильно относиться к тому, чем, в каких объемах и, главное, где будете прикармливать вашу точку ловли. Даже часть вышеуказанных элементов карповой рыбалки позволит вам намного быстрее освоить тонкости ловли и получить значительно более ценную практику по сравнению с полухаотичным забросом наудачу всех своих удочек. И вы опять-таки, будете больше думать, и не только думать, но и больше работать в секторе, хотя этот термин и не совсем подходит к рыбалке. В этом ключе мне вспомнилась одна из рыбалок с мэтром трофейного карпфишинга Ю. В. Бегаловым в Италии, на реке По. Это была обычная рыбалка на большой реке, где теоретически мы могли поставить много удилищ, раскидав их по всему берегу, но мы ловили исключительно на три удилища. Зато четко понимая, где и как они располагаются, бережно относясь к каждому забросу и связанному поводку. Помимо этого, часто случаются ситуации, когда даже трем удилищам тесно в свиме, и это может вызвать лишний прессинг, который тоже будет мешать ловле. Даже на соревнованиях бывают случаи, когда спортсмены не знают, куда отправить четвертую оснастку, и… не забрасывают ее вовсе. Выбор конечно за каждым рыболовом, но мне вдруг очень захотелось половить только на одно удилище, а еще лучше, поучаствовать в турнире, где будет разрешена только одна оснастка в воде…

Все, о чем сказано выше, относится к еще одной составляющей карпфишинга, о которой нельзя не упомянуть – это эстетика рыбалки, а в нашем случае – эстетика карповой ловли. Наверняка многие из вас видели английские фильмы, где старые английские карпятники вываживают рыбу не на настроенном фрикционе, а используя обратный ход рыболовной катушки. Когда я впервые это увидел, меня поразило то, насколько эти люди чувствуют и уважают соперника на той стороне лески и из-за чего даже не используют современных технических средств, облегчающих жизнь рыболовам. Вот она настоящая эстетика карповой лови – уважение соперника в воде, максимальное уравнивание шансов в борьбе с ним и осознанная ловля даже в таком ее элементе, как вываживание. Все меняется, и я надеюсь, что в скором времени мы станем ценить в карповой ловле истинные моменты, любить карпфишинг в себе, а не себя в карпфишинге.

Умной и эстетичной вам ловли, господа карпятники!