Сегодня, 15 февраля 2020 года, в Краснодаре, состоялись заране запланированные общие собрания Федерации рыболовного спорта Краснодарского края по дисциплинам рыболовного спорта — спиннинг с лодок, спиннинг с берега и ловля карпа. Ну собрания и собрания, ежегодные, от этого и обыденные. Но на этих собраниях присутствовал один очень интересный приглашенный гость, а именно старший инспектор Азово-Черноморского отдела государственного контроля по надзору и охране водных биологически ресурсов, Денисенко Дмитрий Юрьевич.

Который, в свою очередь был специально приглашен руководством Краснодарской ФРС, для беседы со спортсменами и пояснения некоторых вопросов вновь принятого федерального закона №475 «О любительском рыболовстве».
Это актуальнейшая и даже больная тема для многих любителей рыбалки, напрямую коснулась теперь и спортсменов, отсюда и разговор получился длинный, не простой, но некоторые интересные вещи, которые мне удалось услышать, я прокомментирую тут. И надо сказать, что старший инспектор Денисенко Д.Ю. держался уверено и давал вполне квалифицированные ответы. 

Итак, по новому закону:

  1. Арендатор водного объекта вправе не пускать на водоём спортсменов, какие бы соревнования они не проводили. Хоть Кубок деревни Верхние Гугули, хоть Чемпионат России.
  2. Арендатор водного объекта вправе производить вылов рыбы, которую он зарыблял туда, согласно акту зарыбление. Вылавлиать иную (федеральную рыбу), он не имеет право.
  3. Арендатор обязан предоставлять документы, подтверждающие его право аренды данного водоёма и ограничения по рыбалке для сторонних лиц.
  4. При этом, арендатор водного объекта не может ограничить доступ к водоёму гражданам для купания, плавания на лодках и т.д., то есть для пользоваться водным объектом, даже во время соревнований. То есть, выход на воду, во время турнира, посторонних лодок и пловцов вполне реален, и что интересно, законен.
  5. Проведение соревнований в запретное время для ловли и выхода лодок  на воду — запрещено! Как говорили раньше на Руси: «Во время нереста и колокола не звонят…»
  6. Если вы подъехали на автомобиле к урезу воды ближе чем на 200 метров на автотранспорте, то это повод привлечениям вас к административной отвественности. На турнире вы или не на турнире, не важно. Особенно интересно, как спускать лодки на воду? Нести на руках?
  7. Если водоёмы находятся не в аренде, а в собственности (такое возможно), то никакие ограничения не распространяются на такие водоёмы.

Это только некоторые тезисы, которые я причитал самыми инверсными для нас, спортсменов, но вопрос требует серьезного и конкретного изучения, особенно учитывая, что этот закон, как и любой другой — несовершенен, и требует массу доработок!