Здравствуй, Артём.
Я живу в Краснодарском крае. И в прошлом году пришёл к мнению, что вся эта карповая индустрия — очень сильно раздута.
По поводу бойлов: ловил на водоёме в станице Натухаевская, 3 суток. Кормил: бойлы, зерновой микс Миненко, насадка: бойлы тонущие. Монтаж — скользяк. За трое суток 1 маленький карпик. И непонятные одиночные поклёвки.
Пришел к мнению, что бойлы эффективней всего работают на спортивных водоёмах, отсекая мелкую рыбу. Но мне как любителю бойлы не нужны. Я езжу на коммерческие водоёмы, но не на спортивные. Тут не то чтобы отсечь мелкую рыбу, а хотя бы на кукурузку кого нибудь поймать. Это к слову о зарыбленности наших коммерческих водоёмов, деньги берут, а рыбы то и нет почти в водоёме. Любители смотрят карповые рыбалки на YouTube, и думают вот сейчас пойду накуплю бойлов и поймаю Кабана! Но на практике увы!… Кого я собрался отсекать 20 мм бойлом, если даже на маленькую кукурузу, одиночную на крючке, мало что клюёт. Работа ликвидов так же сводится к нулю. Просто зря выброшенные деньги.
Но вот и обратная сторона: А только ли бойлы залог успеха на соревнованиях карповых? Очень много видео, где состоятельные люди молодые и взрослые начинающие карпфишеры с долей пафоса показывают какие они профи ловя на бойлы в карподромах.
Моя цель: приехать на условный Жуковский, насадить кукурузу на волос и наловить много рыбы. А потом съездить на соревнования и ловить принципиально не на бойлы. И попытаться переловить какого нибудь КМС.
Ваши семинары, посмотрел наверное почти все. На вашем канале рубрику «Вопросы и ответы» пересматриваю второй раз. Благодарен тебе за твоё творчество. А ещё возмущает когда ,,карпфишеры,, поклоняются карпу, а мелкую белую или хищную рыбу ни во что не ставят! Вы уж либо уважайте всю рыбу, либо не надо УЧИТЬ других людей поймал и отпусти принципу. А то карпов отпускают, а тут же жарят карасей или домой забирают. Какое то лицемерие в вашем карпфишинге присутствует. Люди пытаются подражать таким как Вы, но это всё искусственно, в душе они всё теже бракоши, просто карпа стали в воду отпускать. Грустно на таких смотреть. Я научился уважать рыбу. Отпускаю примерно 95% пойманной рыбы. Но не скрываю , что иногда могу и привезти 1-2 карпиков 1-2 кг домой. В общем я верю в Бюджетный карпфишинг. Хочу доказать себе, и посмеяться над богачами, вбухиваящим много денег в снаряжение, прикормку и прочее, что можно победить в соревнованиях любительских и без больших затрат.
Главное думать! На рыбалке.
А теорию Вы мне уже заложили. Спасибо.