Юрий Владимирович и Артем, спасибо что вы делаете и самое главное делитесь наработанным опытом с нами.
Описание ситуация. Озеро в лесистой местности, до которого можно добраться когда относительно подсохнут подъездные пути (это конец мая, начало июня). В этот период уже активно вырастает растительность, как надводная, так и подводная.
На водоеме (рис. 1):
1. очень много коряг и корней от кустов; 2. заброшенные боровые хатки; 3. русловой мягкий глубокий ил (до 2 метров); 4. обильная подводная и надводная растительность.
Глубина: 1. в русловой части на протяжении всего русла водоема меняется от 2 до 5 метров; 2. около береговой части от 0.5 до 2 метров.
Особенности: 1. в русле имеются коряги; 2. ход рыбы справа налево (красная стрелка), в основном у дальнего берега строго по времени +- 1 час. (особи от 3 до 7 кг. что удавалось поймать); 3. ход по руслу самые крупные особи (синяя стрелка) от 7 до 15 кг. (что удавалось поймать).
Сложности (см. рис.1): на пути до точек ловли (коричневые кружки)присутствует водоросли и обильная высокая трава, а также бобровые хатки и коряги.
Точки ловли(выделены коричневым цветом) расположены но ходу рыбы или выходы на открытые участки с русла. Осложняется это тем, что чистые участки расположены за преградами. Это либо коряги русловые, либо за водорослями или за высокой травой.

Вопрос 1: Насколько для преодоления высокой травы и расположением лески надо уровнем водорослей или высокой травы можно использовать стационарные гибкие маркера с рогаткой наверху, на которую укладывается леска (рис. 2), тем самым появляется возможность размещать ее над растительностью? Или все таки применять более толстую плетенную леску?

Вопрос 2: Возможно ли установкой искусственных преград (палки, заборчик или иные предметы) изменять направление (пути) хода рыбы чтобы направить ее к более безопасному (или удобному) месту (точки ловли)? Или все таки лучше менять точки расположения удилищ если такая возможность имеется?

Вопрос 3: Как все таки подошли бы к выбору точек ловли при таких условиях (прошу прощения за описание)?