для журнала CARPFISHING

  1. Что вы ждали от Чемпионата мира 2016 во Франции, когда ехали туда? С каким настроением и какой результат рассчитывали?

Если ехать на чемпионат мира с плохим настроением и не желать там победить, то можно вообще туда не ехать. Даже когда статистика против тебя, ты должен, по спортивному нагло, идти вперёд и верить в себя и свою команду. Я ждал стабильного выступления от всей команды, от всех её пар, и назвал бы попадание в «десятку» — хорошим результатом, а попадание в «пятерку» — отличным результатом. Так как в команде ловили спортсмены, которые принимали участие в чемпионате мира впервые, переживал, чтобы они не перегорели. Но они молодцы, справились на отлично!

  1. Как, несколькими словами, можно охарактеризовать сборную России по ловле карпа образца 2016 года?

Дерзкие, смелые, свои!

  1. Какой момент Чемпионата мира 2016 вам запомнился больше всего? Выделите ключевой момент мирового первенства, по-вашему?

Ключевой момент, который мне запомнился больше всего – это когда все наши пары поймали рыбу и мы вышли на третье место в промежуточном протоколе!

  1. Что, по-вашему, можно было сделать лучше на этом чемпионате, где были ошибки и промахи?

Не совсем корректно об этом говорить публично, да еще и после такой победы. Есть вещи, которые должны остаться внутри команды, между спортсменами и тренерами. Пусть так и будет.

  1. За счет чего сборная России добилась такого успеха?

Я всегда говорил, что для того, чтобы выиграть чемпионат мира по ловле карпа, очень много факторов, моментов, нюансов, должный сойтись в одном месте, выстроиться в цепочку, сложиться. Мы ждали своего часа, и он пришел. Теперь будем уверенней, а значит сильнее!

  1. Если победа на чемпионате мира — это вершина, то что теперь делать дальше?

Это не совсем та вершина, но всё же, вершина. Неплохо бы уверенно держаться в мировом рейтинге на самой вершине долгие годы, а для этого нужно много тренироваться и работать!