Чуть более месяца назад закончился очередной чемпионат мира по ловле карпа, который проходил на озере Пиетрафитта в Италии. Итальянцы провели очень достойный чемпионат мира, на высоком уровне была и организация мирового первенства и судейство, что у итальянцев не всегда получается, надо сказать. Мундиаль собрал рекордное количество участников – 24 страны и это говорит о том, что в будущем бороться за высокие места будет все сложнее и сложнее, на главном мировом турнире стали появляться новые страны, например США, вернулись в «большой спорт» спортсмены из Израиля. Чемпионат принёс очень интересные и даже где-то неожиданные результаты. Сборная команда России, впервые сумела попасть в десятку сильнейших и занять седьмое место, сборная команда Украины смогла подняться ещё на одну позицию выше и также, впервые попав в «десятку» стала шестой командой чемпионата, казахстанская сборная в этот раз не смогла блеснуть, но всё равно, достойно выступив заняла одиннадцатое место. Не очень получилось и у прибалтийских стран.

Прошлогодние чемпионы мира португальцы провалились и оказались только лишь на 19-й позиции, а триумфаторами мундиаля, после второго командного места всё в той же Португалии, абсолютно заслуженно стала команда Хорватии, по многим показателям являющаяся на сегодняшний момент действительно сильнейшей командой мира. Если посмотреть на статистику выступлений команд начиная с 1999 года – момента начала проведения официальных чемпионатов мира, то хорватская национальная команда является абсолютным лидером, имеющим 5 чемпионских титулов в командном зачёте и более 15 медалей различного достоинства в личном. Не плохой результат, не правда ли?

Во время подготовки к чемпионату мира мне пришлось долго общаться с человеком, который создал действующую систему формирования сборной команды Хорватии и сам лично воспитал многих хорватских чемпионов. Я  говорю об известном спортсмене и тренере Желько Цапане. Общаясь с ним, я пытался найти ответ на вопрос, каким образом и за счет чего хорватская сборная находиться на лидирующих позициях в мире? В чём их секрет? В итоге, всё оказалось достаточно просто, но и сложно одновременно. В первую очереди — это технические навыки и физическое развитие, а во вторую — элементарная дисциплина.

Но как же оценить результат показанный сборной командой России на прошедшем чемпионате мира? Мне кажется, что на этот вопрос нельзя ответит однозначно, а вернее, ответ на этот вопрос имеет сразу несколько ответов. Если рассматривать этот результат просто, с точки зрения результата как такового, по сравнению с результатами выступления сборной команды в прошлые годы, то 7-е место, несомненно, хороший результат. Если рассматривать результат с позиции нереализованных возможностей, и учесть, что жеребьевка у сборной России была несомненно хороша, и при достаточном умении ей надо было бы воспользоваться лучше, то есть показать результат ещё лучше, то в этом случае, хорошим такой результат назвать нельзя, скорее удовлетворительным, с многозначительным молчанием после… А если рассматривать результат с точки зрения перспектив российской сборной команды по ловле карпа, то боюсь, что с существующим, откровенно низким уровнем всероссийских соревнований, и не особо сложной системой формирования сборной команды России, этот результат может на долгие годы остаться лучшим, не дай Господь, конечно.

Для того, чтобы каждый год мы могли встречать и поздравлять нашу команду, как минимум с достойным результатом, нам нужно ещё будет многое сделать. При этом, есть вещи, которые мы можем регулировать, а есть те, которые не в состоянии. Например, мы пока не можем регулировать уровень команд приезжающих на всероссийские турниры и тем самым влияющих в ту или иную сторону на определение кандидатов в сборную команду. Здесь нам остаётся только ждать когда российский карпфишинг, в общем и целом, поднимет свой уровень. Но мы можем проводить более тщательные отборы в сборную команду, выбирая из множества призёров всероссийских турниров спортсменов для создания сбалансированной, ровной команды. Баланс в команде — важнейшая вещь. Всем спортсменам которые хотят представлять нашу страну на мировых первенствах, включая женщин, стоит задуматься о том, что физическое и техническое совершенство у нас всех на достаточно низком уровне, и тренироваться нужно всем и постоянно. Помимо требований Минспорта РФ к кандидатам в национальные сборные команды по видам спорта, необходимо разрабатывать и вводить новые требования к физическим и техническим возможностям кандидатов в сборную команду России, хотя я уже слышу волну возмущенней и гнева…

И наконец, всем надо понять и осознать, что сборная России и чемпионат мира не должны выглядеть как туризм в национальной форме, а должны быть реальной борьбой и защитой чести нашей страны на мировом уровне. А для этого, нам предстоит тщательно переосмыслить текущее положение дел в российском карпфишинге и внести глобальные корректировки и изменения в действующие Положения и Условия, с учётом международного опыта, пусть эти методы и не будут уж сильно популярными…