Это наша общая победа, одна на всех!

Впервые, за всю мою редакторскую практику у меня не было сомнений или даже раздумий, по поводу того, какой темой заполнить мою страничку в очередном выпуске журнала. И во сто крат приятнее, что эта тема волнует каждого человека, кто хоть краем касался или касается до сих пор, рыболовного спорта. Конечно, речь пойдёт о триумфальном для нашей страны, 18-м Чемпионате мира FIPSed по ловле карпа, который проходил в конце сентября, близ французского городка Сен-Фаржо, в провинции Бургундия, и завершился долгожданной победой сборной команды России по ловле карпа.

Это было поистине грандиозное и эпохальное событие, которое не просто означает победу отдельно взятой, пусть и национальной сборной команды, на мировом первенстве,  это является показателем того, что многие преобразования (порой не всегда популярные и принимаемые обществом сразу), не только в вопросах образования и функционирования сборной команды России, но и совершенствования системы всероссийских соревнований, были сделаны вовремя и в верном формате. В 2010 году, руководством дисциплины, были внесены серьезные изменения в систему организации соревнований и формирования сборной команды России п ловле карпа. Был сделан упор не на быстрейшее создание сильной и боеспособной национальной сборной команды, а на развитие карпфишинга в стране в целом, возможно даже, в ущерб результатам сборной команды в ближайшем будущем. Но была вера, в правильность выбранного пути, было тяжело и не просто, но мы все победили.

Успех национальной сборной команды во Франции – это успех общий, успех тех многих людей, которые с истоков карпфишинга в России, лелеяли мечту о том, что когда ни будь, наш гимн будет звучать на церемонии награждения. Достаточно вспомнить Эдуарда Сидорова, которого, без скромной ложности можно назвать пионером карпфишинга в нашей стране, нельзя не отметить и Валерия Усачёва, который в течении пяти лет тренировал нашу национальную команду и закладывал прочный фундамент в основание будущей победы. Думаю, что всем известно, сколько сил, средств и времени начиная с 2006 года и по настоящее время, прикладывал к этой победе, Юрий Бегалов. Много, много, много людей, собирали, составляли по крупицам базу для того, чтобы чуть больше десяти человек, в национальной форме и с национальными флагами, смогли гордо стоять на верхней ступеньке мирового первенства. И даже те, кто многие годы критиковал сборную команду, критиковал саму систему и организацию карпфишинга, сейчас получили искреннее удовлетворение, и может быть, и их прошлая критика стала таким необходимым компонентом для победы. Победы, которая не просто показал высокий уровень спортсменов-карпятников в России, но и дала большой, мощный толчок к развитию нашей дисциплины. Отражением этого является и предварительная регистрация спортивных пар на следующий спортивный сезон 2017 года всероссийских соревнований по ловле карпа, представляющая нам запредельные показатели – более 60 пар на Кубок России, и 22 команды на Чемпионат России. Это ошеломляющие цифры говорят нам о том, что теперь удалось создать в стране, не только эффективную систему формирования и подготовки сборной команды в дисциплине рыболовного спорта — «ловля карпа», но и обеспечить большую ценность, привлекательность, объективность  и справедливость главным внутрироссийским турнирам по ловле крапа, создать массовость в нашей дисциплине, привлечь в спорт новых талантливых спортсменов. И можно смело сказать, что мы все дождались и добились.

Говорят, что завоевать трофей всегда легче чем его защитить. Теперь, мы всей нашей спортивной страной, начинаем жить и соревноваться уже совершенно в ином качестве, в качестве действующих чемпионов мира по ловле карпа, и с иными обязательствами, естественно большими, чем были раньше. Теперь, не только спортсмены составов сборных команд будущих сезонов должны понимать огромную ответственность, но и все те, кто панирует стать таковыми в будущем, находясь еще в самом начале их спортивного пути. Теперь мы не можем себе прощать слабости, мы обязаны хранить и приумножать то, чего так долго добивались всей страной! На страницах этого выпуска журнала, мы постарались собрать не просто максимум информации о прошедшем чемпионате мира в Франции, чтобы читатель смог ощутить ту, постоянно меняющуюся обстановку, тот адреналин, который фонтанировал в последние несколько часов на финише, ту сплоченность и братство в нашей команде и жесткость, беспринципность спортивной борьбы с нашими соперниками из команда других страна. Мы хотели, чтобы после прочтения этих материалов, вы все почувствовали себя чемпионами мира и еще раз порадовались за себя, за нашу страну!

Будьте чемпионами!